www.gacetaslocales.com

37º Festival de Otoño de la Comunidad de Madrid

Un otoño repleto de escenarios

Un otoño repleto de escenarios

Diferentes espacios de Madrid. Del 15 de noviembre al primero de diciembre.

sábado 16 de noviembre de 2019, 00:02h

La 37ª edición del Festival de Otoño de la Comunidad de Madrid vuelve a llenar nuestra ciudad de las mejores propuestas internacionales de teatro, danza y performance. 27 espectáculos en seis lenguas (español, francés, italiano, sueco, polaco y hebreo), con gran presencia de creadores nacionales entre los que destaca el estreno absoluto del nuevo proyecto de Verónica Forqué, que interpretará Las cosas que sé que son verdad.

El festival da cabida a propuestas de todo tipo, teatro, danza y performance, que se repartirán en varios escenarios tales como Teatros del Canal, Teatro de la Abadía, Teatro Pradillo, Cuarta Pared, La Casa Encendida, El Pavón Teatro Kamikaze, Réplika Teatro, Corral de Comedias de Alcalá de Henares, Sala exlímite y Museo del Prado.

La programación se compone de 27 espectáculos y más de una decena de experiencias escénicas a cargo de artistas y compañías provenientes de 11 países (España, Bélgica, Argentina, Francia, Lituania, Polonia, Chile, Suecia, Suiza, Italia e Israel). Cinco estrenos absolutos, nueve estrenos en España y nueve estrenos en Madrid.

No faltarán personalidades imprescindibles como Maja Kleczewska, Milo Rau, Alain Platel, Claudio Tolcachir, Julián Fuentes Reta (que dirige a Verónica Forqué en Las cosas que sé que son verdad), Markus Örhn, Mal Pelo, Massimo Furlan, Claire de Ribaupierre, Fernando Rubio o Will Keen, entre otras.

Maja Kleczewska, una de las figuras más audaces del teatro polaco contemporáneo y ganadora del León de Plata de la Bienal de Venecia en 2017, tomará parte en el festival con Under the Influence. Una obra basada en el filme de culto de John Cassavetes Una mujer bajo la influencia.

Por su parte, Milo Rau, actual director artístico del NTGent y uno de los creadores europeos más influenyentes y polémicos del momento pondrá en escena Orestes in Mosul; y la prestigiosa troupe les ballets C de la B, con Alain Platel y Fabrizio Cassol al frente, presentarán Requiem pour L.

El festival de Eurovisión en clave filosófica será el punto de incio del espectáculo European Philosophical Song Contest, estreno en España de la mano de los suizos Massimo Furlan y Claire de Ribaupierre y el Théâtre Vidy-Lausanne. También destacan el teatro visual del francés Julien Mellano con Ersatz; el teatro-performance de los belgas garçongarçon con GEN Z: searching for beauty; o el trabajo multidisciplinar del premiado artista sueco Markus Örhn, que traerán escena Bergman in Uganda.

Esta nueva edición acoge la celebración del Año Lorca 2019 que reúne cuatro propuestas a cargo de Will Keen y María Fernández Ache (The Things Beyond: la conferencia de Poeta en Nueva York), David Zinder (Poema de sangre), Sara Molina (Comedia sin título) y Alex Peña (Recreativos Federico).

Programación

  • 15 a 17 noviembre: Todo lo que está a mi lado - Teatros del Canal - Sala Verde
  • 15 a 17 noviembre: GEN Z: searching for beauty - La Casa Encendida
  • 16 noviembre: Exhalación: vida y muerte de De La Puríssima - Teatros del Canal - Sala Verde
  • 16 a 18 noviembre: KAPOW Experimento escénico - Teatro Pradillo
  • 19 a 24 noviembre: ARCHIVO - Teatros del Canal - Sala Negra
  • 20 y 21 noviembre: Under the Influence - Teatros del Canal - Sala Verde
  • 20 y 21 noviembre: Los limones, la nieve y todo lo demás - Teatro de La Abadía - Sala José Luis Alonso
  • 21 a 24 noviembre: Paisajes para no colorear - Teatro de La Abadía - Sala Juan de la Cruz
  • 21 y 22 noviembre: Requiem pour L. - Teatros del Canal - Sala Roja
  • 22 y 23 noviembre: Ersatz - Corral de Comedias de Alcalá de Henares
  • 22 y 23 noviembre: Acampada - Cuarta Pared
  • 22 y 23 noviembre: Gota a gota - Teatro Pradillo
  • 22 a 24 noviembre: Bergman in Uganda - La Casa Encendida
  • 23 y 24 noviembre: European Philosophical Song Contest - Teatros del Canal - Sala Verde
  • 23 y 24 noviembre: DAIMON y la jodida lógica - Teatro de La Abadía - Sala José Luis Alonso
  • 23 y 24 noviembre: The Door - El Pavón Teatro Kamikaze
  • 26 y 27 noviembre: On Goldberg Variations / Variations - Teatros del Canal - Sala Roja
  • 26 y 27 noviembre: Ersatz - Teatros del Canal - Sala Negra
  • 26 a 28 noviembre: Artaud - Cuarta Pared
  • 28 a 30 noviembre: Próximo - Teatro de La Abadía - Sala José Luis Alonso
  • 30 noviembre y 1 diciembre: Las cosas que sé que son verdad - Teatros del Canal - Sala Verde *El espectáculo continuará en cartel dentro de la programación regular de los Teatros del Canal del hasta el día 15 de diciembre.
  • 30 noviembre y 1 diciembre: Hijos de Grecia - Teatro de La Abadía - Sala Juan de la Cruz
  • 30 noviembre y 1 diciembre: Teatro invisible - Réplika Teatro
  • 30 noviembre y 1 diciembre: Orestes in Mosul - Teatros del Canal - Sala Roja

AÑO LORCA 2019

  • 15 noviembre a 1 diciembre: Recreativos Federico - Teatro de La Abadía, Jardín
  • 16 y 17 noviembre: Poema de sangre - Sala exlímite
  • 16 noviembre: The Things Beyond: la conferencia de Poeta en Nueva York - Teatros del Canal - Sala Roja
  • 29 noviembre a 1 diciembre: Comedia sin título - Teatros del Canal - Sala Negra
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Gacetas Locales

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.